Как происходит поверка счетчиков воды

Уполномочивающим документом на право занятия данным видом деятельности является аттестат аккредитации. При обращении в службу необходимо запросить копию этого документа, подробнее по ссылке https://rosschet.ru/services/poverka-schetchikov-vody-nizhniy-novgorod/.

Характеристики процедуры

Так как счетчик воды необходимо поверять несколько раз, каждый потребитель должен знать, как поверить счетчик воды.

Алгоритм следующий:

  • когда наступает период поверки, необходимо вызвать специалиста управляющего сайта или ресурсоснабжающей организации для демонтажа счетчика. Специалист должен снять пломбу и записать данные прибора в момент его снятия;
  • следует вернуть устройство в сервисный центр, выполняющий диагностические и тестовые процедуры;
  • через несколько рабочих дней нужно забрать счетчик воды и документы о проведении поверочных мероприятий.

Если счетчик показывает правильность показаний (погрешности не превышают установленных законодательством пределов), потребителю выдается акт государственного образца (на бланке строгой отчетности) с подписью должностного лица, производившего поверку. деятельность и поверочный знак — специальный оттиск (или наклейка-голограмма) с уникальным кодом.

Кроме того, в паспорте оборудования делается отметка о том, что счетчик прошел испытания. При необходимости по вашему запросу сотрудники службы также могут выдать копию протокола о проверочных мероприятиях. При обнаружении неисправностей в счетчике специалисты выдают уведомление о его непригодности к эксплуатации;

  • необходимо предоставить копии выданных документов в УК или расчетный отдел ресурсоснабжающей организации;
  • если счетчик воды работает, необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию или в управляющую компанию для вызова специалиста для его установки и ввода прибора в эксплуатацию.

Снятие счетчика воды, а также его установка после поверочных мероприятий может быть произведена самим абонентом. Однако снимать пломбу, документально подтверждать факт демонтажа должен только сотрудник УК или организации — поставщика услуг. Он же штампует после установки оборудования, корректирует показания в момент установки и проверяет клеймо поверки.

Читайте также:  Керамические блоки

При разборке счетчика на период испытаний на его место ставится специальный переходник. Плата за период отсутствия счетчика начисляется в соответствии с нормами водопотребления без применения повышенных коэффициентов. Порядок поверки счетчиков горячей и холодной воды аналогичен.

Основным преимуществом проверки манометров без их снятия является экономия времени. Нет необходимости снимать пломбу, выполнять работы по разборке и сборке, посещать сервис, выполняющий поверку, пломбировку после установки. Кроме того, вы не будете мешать функционированию водопроводной системы, а значит, нет риска возникновения сбоев в ее работе. Плата за горячую и холодную воду продолжает рассчитываться по данным счетчиков.

Проверка счетчиков воды в домашних условиях имеет несколько незначительных недостатков. Во-первых, вызов специалиста и выполнение работы на дому несколько дороже по сравнению с проведением калибровочных испытаний.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + одиннадцать =