Преимущества сборного железобетона

Сборный железобетон — это тип бетона, который используется во многих случаях.

Форма строительства, при которой бетон заливается в многоразовую форму, а затем отверждается в контролируемой среде (на заводе сборных железобетонных изделий), называется сборным железобетоном https://gbi-etalon.ru/. Затем отлитый элемент конструкции транспортируется на строительную площадку, а затем монтируется. Конструктивные элементы, такие как бетонный каркас, бетонная стена, бетонные перекрытия и т. д., могут быть изготовлены из сборного железобетона.

Преимущества сборного железобетона
Сборный железобетон имеет множество преимуществ. Они обсуждаются ниже.

  • Экономия времени строительства: строительство из сборных железобетонных конструкций экономит время, а также снижается риск задержек проекта. Заливку сборного железобетона можно проводить одновременно с другими работами на строительной площадке, такими как земляные работы, поиски и т.д., что экономит время.
  • Обеспечение качества: для сборного железобетона вы можете контролировать ключевые факторы, регулирующие качество строительства, такие как отверждение, температура, состав смеси, опалубка и т. д. Таким образом, можно повысить качество строительства.
  • Использование предварительно напряженного бетона: предварительно напряженный сборный железобетон может быть использован для получения конструкционных материалов с высокой прочностью и несущей способностью, что может привести к увеличению чистого пролета, уменьшению размеров поперечного сечения элементов конструкции и т.д.
  • Рентабельность: Упрощенный процесс строительства сокращает время, повышает производительность, качество и безопасность и, таким образом, снижает затраты.
    Долговечность: сборная железобетонная конструкция имеет более длительный срок службы и требует минимального обслуживания. Сборный железобетон высокой плотности более устойчив к кислоте, коррозии, ударам, уменьшает поверхностные пустоты и противостоит накоплению пыли.
  • Эстетика: поскольку дизайн создается в контролируемой фабричной среде, можно использовать несколько комбинаций цветов и текстур. Вы можете выбрать из широкого ассортимента форм и размеров с гладкой поверхностью, что повышает эстетическую ценность изделий.
  • Безопасная строительная площадка: для строительства из сборного железобетона не требуется складирования сырья. Это снижает потребность в традиционной опалубке и опорах, потери, рабочую силу и т. д. и, таким образом, обеспечивает безопасную рабочую платформу.
Читайте также:  Преимущества изготовления пружин разного плана

Недостатки сборного железобетона
Сборный железобетон имеет некоторые недостатки. Они обсуждаются ниже.

  • Высокие первоначальные инвестиции: для запуска завода по производству сборных железобетонных изделий необходимы тяжелые и сложные машины, что требует больших первоначальных инвестиций. Чтобы обеспечить достаточную прибыль, должны быть доступны крупномасштабные сборные железобетонные строительные проекты.
  • Транспортная проблема: строительная площадка может находиться далеко от завода по производству ЖБИ. В этом случае сборные элементы должны быть доставлены на площадку на трейлерах. Во многих случаях снижение стоимости сборного железобетона компенсируется транспортными расходами.
  • Сложности обращения: При обращении со сборным железобетоном необходимо соблюдать надлежащие правила обращения и меры предосторожности. Обычно сборные элементы тяжелые и большие, что затрудняет обращение без повреждений. Как правило, для перемещения сборных элементов используются переносные или башенные краны.
    Модификация: Ограничение В случае сборных конструкций сложно модифицировать конструкцию. Например, если для модификации необходимо демонтировать подпорную стенку, это повлияет на общую устойчивость конструкции.
    Работа с тонкими соединениями: сборка предварительно изготовленных элементов является одним из ключевых моментов для обеспечения надежного поведения конструкции. Соединения между несколькими конструктивными элементами должны контролироваться и выполняться должным образом, чтобы обеспечить предполагаемое поведение соединения, например, простые, полутвердые или сплошные соединения. Кроме того, неправильные соединения могут привести к протечке воды и нарушению звукоизоляции.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 7 =