Выбираем нержавеющий лист для определенных целей

Листы из нержавеющей стали незаменимы при строительстве конструкций, отделочных работах, изготовлении промышленных емкостей. Нержавеющий лист был выбран за его устойчивость к повреждениям, экстремальным температурам и развитию коррозии. Свойства изделий зависят от особенностей изготовления и марок материалов.

Основные особенности

Лист из нержавеющей стали представляет собой разновидность листового металла. Производство б/у материалов с антикоррозийными свойствами. Чаще всего изделия из нержавеющей стали используются в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. Необходим для изготовления бассейнов, бытовой и торговой техники, станков, сварных конструкций и т.д. Материалы поставляются в рулонах или листах.

Нержавеющую сталь выбирают за ее свойства, такие как:

  • высокая прочность;
  • устойчивость к агрессивным воздействиям.

Одним из видов этого материала является цветная нержавеющая сталь. Обладает способностью образовывать пленки толщиной 1-5 микрон. Изменение толщины этой пленки дает разные оттенки и влияет на изменение преломления света.

Преимущество

Приобретать листы из нержавейки выгодно, так как этот материал имеет множество преимуществ. Прежде всего, это высокие антикоррозийные свойства. Листы из нержавеющей стали служат намного дольше, чем аналогичные изделия из других материалов. Срок службы до 20 лет без ремонта и замены.

Профнастил не скользит, поэтому его можно использовать в качестве напольного материала. Стойкость к агрессивным средам позволяет использовать продукт в химической промышленности без потери свойств. Также преимуществом является то, что вы можете купить его по низкой цене.

Основные типы

Чаще всего лист из нержавеющей стали матовый. Он дешевый, потому что требует небольшой обработки. Необходим для оформления фасадов и создания бытовой техники.

Волнистая нержавеющая сталь имеет нескользящий выпуклый рисунок. Такие материалы часто используются при строительстве лестниц и напольных покрытий. Однако продукт стоит дороже, чем простой плоский лист.

Читайте также:  Плюсы и минусы солнечных панелей для дома

Отдельно выделяют декоративные листы, полученные модельной прокаткой и применением стали разных оттенков. Текстурирование создает эффект тиснения на одной стороне материала. Стоимость нержавейки напрямую зависит от рисунка и его сложности. Для получения этого продукта может потребоваться сложное оборудование, соответственно и цена готового продукта будет намного выше.

Рифленые перфорированные листы из нержавеющей стали также пользуются спросом. Отличаются насечками, расположенными случайным образом или в определенном порядке. Перфорации могут быть частичными. Этот вид материала востребован при создании защитных решеток, различных видов ограждений и аксессуаров.

Область использования

Листы из нержавеющей стали, приобретенные в розничных магазинах, необходимы для использования в быту и в промышленности. Необходим для изготовления емкостей для трубопроводов, контактирующих с агрессивными средами. При этом используются высоколегированные стали с высоким содержанием молибдена.

Также существует понятие «пищевая нержавеющая сталь», которая необходима для изготовления тары для длительного хранения продуктов. Для этого выбирают легированные стали с большим содержанием никеля.

Нержавеющая сталь необходима для изготовления оборудования в целлюлозно-бумажной промышленности. Также этот материал незаменим в машиностроении, энергетике, быту и защите окружающей среды.

Декорации нужны для создания ворот, дверей и предметов интерьера. Этот материал позволяет сделать интерьер более оригинальным и защитить поверхности от повреждений.

 

 

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 17 =