Текстильные обои: их разновидности, преимущества, недостатки и особенности наклеивания

Сегодня на строительном рынке есть шторы для любого интерьера и любой стены на ваш выбор. Выбрать оптимальный для вас вариант не так-то просто, поэтому нужно внимательно изучить все понравившиеся варианты. В данной статье рассмотрены текстильные обои, их виды, проблемы, с которыми вы можете столкнуться при их использовании, и область их применения.

Что это такое и какие бывают разновидности

Текстильная отделка стен https://www.oboinasteny.su/products/tkanevye-oboi/ предполагает использование специального полотна, которое состоит из двух частей: основы из винила или флизелина и настоящего тканевого слоя. 

В зависимости от внешнего покрытия настенные текстильные обои можно разделить на материалы с искусственным или натуральным покрытием.

Неудивительно, что второй вариант с натуральными материалами значительно дороже, но выглядит гораздо интереснее. Кроме того, оформление таких планов можно разделить еще на две категории в зависимости от вариантов доставки.

Стандартный рулон шириной 0,6-1,5 метра, склеенный вертикально традиционным способом.

Очень широкий, с полотном от 2,5 до 3 метров, длина может достигать 50 метров и называется «бесшовным». Зачастую такие покрытия клеятся не обычным способом – горизонтально, а не вертикально.

Если выбрать бесшовные текстильные обои, то можно оформить стыки панелей так, чтобы при их поклейке создавалась иллюзия того, что стены покрыты сплошным покрытием. Выглядит отлично, но стоимость такой отделки может быть очень высокой.

Плюсы и минусы

При использовании таких дорогостоящих материалов нужно заранее знать плюсы и минусы, которые они могут иметь и чем грозит их использование в тех или иных случаях. Когда речь идет о материалах для текстильного дизайна, не только цены зависят от их характеристик, но они также могут использоваться в разных частях дома, поэтому необходимо учитывать некоторые сильные и слабые стороны. Так позитивно:

  • Украшение выглядит очень красиво и «богато».
  • Покупка натуральных текстильных обоев делает все экологичным.
  • В большинстве случаев этот тип материала имеет очень долгий срок службы.
  • Оригинальность отделки тоже будет плюсом.
Читайте также:  Преимущества применения промокодов

Однако, несмотря на вышеперечисленные преимущества, тканевые покрытия имеют и некоторые недостатки, которые могут очень сильно повлиять на окончательный выбор.

Этот тип покрытия не терпит воздействия воды.

Прилипание может стать проблемой, если у вас никогда раньше не было такого опыта — постоянно появляющиеся морщины и заломы вызывают множество проблем.

Вторая проблема с адгезией – грязь. Как только клей прилипает к внешней стороне холста, он остается там навсегда, и удалить грязь практически невозможно.

Важно: Всегда покупайте специальный клей для текстильных обоев, рекомендованный производителем покрытия. Он специально разработан для текстиля, и использование таких клеев повышает вероятность того, что он будет правильным.

  • Материал может полностью впитать все запахи и аккумулировать их.
  • Пыль всегда прилипает к стене и допускается только сухая чистка, поэтому очистить стену непросто.
  • Покрытие стирается и становится непривлекательным под различными воздействиями.
  • Механическая прочность таких обоев низкая, за исключением джутовых тканей.

Учитывая, что он указан в минусе, многие люди отдают предпочтение другим вариантам и отвергают такие конструкции. Это разумный выбор, так как бывает очень сложно даже понять, как очистить текстильное покрытие от капель клея, попадающих на поверхность в процессе склеивания.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − шестнадцать =