Тротуарная плитка

Преимущества тротуарной плитки

Тротуарная плитка в Пскове стала хорошей альтернативой каменной отделке, а ее стоимость значительно ниже. По сравнению с другими материалами, тротуарная плитка имеет множество преимуществ. Этим объясняется его широкое распространение.

Материальные выгоды:

  • долговечность и способность выдерживать большие нагрузки;
  • уважать окружающую среду;
  • устойчивость к солнцу и экстремальным температурам;
  • устойчивость к повышенной влажности;
  • легкая укладка;
  • разнообразие фактур и цветов.

Важнейшим преимуществом облицовочный кирпич в Пскове является длительный срок службы, значительно превышающий срок службы бетона и асфальта. Изготовлен из натурального сырья. Не содержит опасных для здоровья веществ и не наносит вреда природе.

Бетонное покрытие не плавится на солнце, в отличие от асфальта. Сильные морозы зимой и летом не повреждают материал и не вызывают трещин. Благодаря этому свойству изделия успешно используются в различных регионах, с разными климатическими условиями. На поверхности не остается луж, так как вода уходит через стыки пола, а материал не пропускает влагу, что предотвращает появление трещин.

Легкая укладка бетонных элементов ускоряет процесс укладки. Использование бордюрной тротуарной плитки упрощает процесс. При необходимости ремонта коммуникаций, расположенных под участком, фрагменты отделки можно легко удалить, а затем вернуть на место. При этом целостность и внешний вид фрагментов не нарушается.

Широкий ассортимент продукции для любых целей дает возможность выбрать наиболее практичный и красивый вариант с нужными свойствами. Нескользящая тротуарная плитка стала очень популярной.

Дизайн различных территорий с помощью разноцветных изделий различной формы позволяет создавать композиции неповторимой красоты и эксклюзивных орнаментов. Это покрытие стало незаменимым в ландшафтном дизайне.

Виды тротуарной плитки

В настоящее время керамический блок имеет несколько вариантов изготовления, что позволяет получить тот или иной вид.

Читайте также:  Системы вентиляции: виды, устройство, назначение

К основным видам тротуарной плитки относятся:

  • вибрация;
  • вибропрессованные;
  • гранит.

Вибролитая плитка отличается от других тем, что при ее изготовлении добавляются пластификаторы. Бетонная смесь для будущей плитки заливается в специальные формы, называемые «виброформами», после чего подвергается вибрации, а затем высушивается в специальной камере. Внешне плитку можно получить таким образом, чтобы она имитировала деревянную или кирпичную облицовку. Этот способ изготовления не требует больших финансовых затрат, поэтому потребитель может приобрести его недорого.

Из минусов этого вида стоит выделить низкую прочность, что не позволяет использовать его для мощения в общественных местах (не выдерживает больших нагрузок). Зато плитка отлично подойдет для мощения сада и дачи; это лучшее соотношение цена/качество, а кроме того, есть возможность подобрать наиболее подходящую цветовую палитру. Вибропрессованная плитка также изготавливается из бетонной смеси, но твердение происходит под давлением. Сначала смесь заливается в форму, затем в нее вводится вибрирующий поршень, который уплотняет будущее изделие. Прессованная плитка широко применяется в промышленном строительстве, ею можно подметать не только небольшие площади, но и целые дороги. Главное отличие вибропрессованной плитки от вибролитой в том, что она не подвержена деформации, не провисает, не трескается и почти не реагирует на перепады температуры.

Гранитная плитка самая прочная. Обладает лучшей устойчивостью к механическим повреждениям (дополнительная защита не требуется) и очень хорошо переносит перепады температур. Такое покрытие может прослужить более 25 лет.

Было бы несправедливо упоминать о редких, но все же популярных видах плитки. Речь идет о глиняной черепице, внешне напоминающей черепицу. Иногда мы добавляем гранитную крошку или другие вяжущие вещества в наши продукты, чтобы улучшить их характеристики. Ассортимент производимой нами плитки очень широк, что можно сказать и о форме.

Читайте также:  Индивидуальное проектирование домов: преимущества

Основные преимущества и недостатки

Основными преимуществами тротуарной плитки являются:

  • устойчивость к резким перепадам температур, что позволяет использовать его в регионах с неустойчивым климатом;
  • плитка изготавливается только из натуральных компонентов, в ее состав не входят опасные соединения, что говорит о ее безопасности и экологичности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + пятнадцать =